Более 5 тысяч жителей Донбасса и Украины получили помощь в Консультационном центре в Одинцове

13 июля 2022, 17:42

Более 5 тысяч жителей Донбасса и Украины получили помощь в Консультационном центре в Одинцове

Более 5 тысяч жителей Донбасса и Украины получили помощь в Консультационном центре в Одинцове

Консультационный центр создан в п. Новоивановское Одинцовского округа на базе Единого миграционного центра Московской области. Жителям ЛДНР и Украины все услуги предоставляют здесь бесплатно, в то время как в среднем стоимость подготовки пакета документов - около 18,5 тыс. рублей.
«Сегодня мы видим большое количество приезжих из Донбасса и освобожденных территорий Украины. В Подмосковье их находится уже порядка 30 тысяч. Соответственно, для проживания в России все должны иметь документы – и для получения ОМС, и для детского сада, и для школы, и для устройства на работу, и для поступления в университет. С этой целью мы открыли в Одинцовском г.о. удобный Консультационный центр, где в одном здании человек без волокиты и разного рода барьеров оформляет все необходимые услуги. А затем уже получает подтверждение статуса: будь то гражданство, политическое убежище, временное проживание или вид на жительство», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.
На данный момент в Центре работает более 200 сотрудников. Здесь по принципу «одного окна» оказывают консультации по заполнению форм заявлений, помогают подготовить все необходимые документы, а также подать заявления о предоставлении гражданства РФ, временного убежища, выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство.
Для помощи тем, кто прибыл самостоятельно и остановился у родственников или знакомых, работает горячая линия: +7 (499) 673-42-61; +7(499) 673-44-95) и Телеграм-канал https://t.me/emcmo, где также можно задать вопросы.