30 авг. 2018 г., 16:02
Просмотры: 10015
из архива Дома молодежи
Бойцы поискового отряда Восток передали личные вещи красноармейца Серебрякова и медаль "Шагнувшие в бессмертие" дочери, внучке и правнуку бойца
Это нужно живым...
Память. Поисковики Электрогорска вернули солдата на Родину
//Татьяна Трофименко
Августа Георгиевна Серебрякова из Ивановской области даже представить себе не могла, что где-то недалеко в районе урочища Лыщево Зубцовского района Тверской области поисковики из Электрогорска нашли останки ее отца, пропавшего в 1943 году. Дочь солдата, наверное, уже и не надеялась, что сможет когда-нибудь похоронить в родную землю прах родителя.
– Красноармеец Георгий Серебряков погиб от ранения в голову спустя год после призыва на войну, – рассказывает руководитель поискового отряда «Восток» Егор Черналов. –Ушел на фронт в 1942 году. В январе 1943 убит в боях подо Ржевом. Боец лежал в каске, видимо, при падении она съехала на лицо, и поэтому череп достаточно неплохо сохранился. Места в Тверской области болотистые, и сохранность останков погибших солдат оставляет желать лучшего.
из архива Дома молодежи
До войны Георгий Серебряков был уважаемым человеком – председателем колхоза. В 1941 году ему исполнилось 44 года, ввиду своей должности он имел бронь от призыва. Несмотря на это Георгий Павлович обратился в военкомат с просьбой призвать его на фронт. После череды отказов получил разрешение и ушел на фронт. Дома остались жена и маленькая дочь.
из архива Дома молодежи
из архива Дома молодежи
Останки бойца и флягу, подписанную "Серебряков", обнаружил электрогорский поисковый отряд «Восток» 4 ноября 2017 года. – С фляги и начались наши поиски, – рассказывает руководитель поискового отряда. – Нашли фляжку, потом кружку… Конечно, рассматривали разные версии. Можно было предположить, что фляга вовсе была не его, а убитого товарища.
из архива Дома молодежи
Благодаря активной помощи неравнодушных людей, и в частности Евгения и Ивана Громовых, родные бойца были найдены. Дабы избежать ошибок и несоответствий, при помощи все тех же братьев Громовых была проведена ДНК-экспертиза, которая подтвердила родство. Дочери Георгия Серебрякова Августе Георгиевне Тезовой, проживающей в городе Наволоки, уже за восемьдесят.
из архива Дома молодежи
17 августа 2018 года участники поискового отряда «Восток» под руководством Егора Черналова доставили останки красноармейца на малую родину в город Наволоки Ивановской области. Там их встречали дочь, внучка и правнук бойца.
Дочь поделилась с поисковиками своими детскими воспоминаниями о том, как отец уходил на фронт. По словам Августы Георгиевны, провожать его пришло много людей. Особенно запомнилось ей, как рыдала мама (Маремьяна Епифановна), а ей говорили, что "не гоже плакать, вон сколько народа собралось...»
Останки бойца Серебрякова захоронили на кладбище в г. Наволоки. Спустя 75 лет похоронили Георгия Серебрякова рядом с женой, которая ждала его с фронта и больше не вышла замуж. Родным были переданы личные вещи красноармейца Серебрякова и медаль «Шагнувший в бессмертие» Благотворительного военно-патриотического фонда «Застава Святого Ильи Муромца».
«Если бы не было этой победы, то неизвестно, как сложилась бы российская государственность и судьба русского народа и всех других народов, населяющих нашу большую страну. Скорее всего, эта судьба была бы печальной, если не сказать, трагической», – подчеркнул президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с ветеранами Курской битвы, которая прошла 23 августа в поселке Свобода Золотухинского района Курской области, где находится историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта».
По словам Владимира Путина, на учете Министерства обороны РФ находятся более 30 тысяч воинских захоронений, но известны имена только половины захороненных в них советских воинов, и эту ситуацию надо менять.
«То, чем занимаются поисковые отряды, как это ни странно звучит, не нужно тем, о ком вы заботитесь, их давно нет, они ушли из жизни, они погибли. Это нужно живущим сегодня и будущим поколениям. Это нужно для воспитания нашего общества в любви и почитании тех, кто отдал за будущие поколения, в том числе и за нас с вами, самое дорогое, что есть у человека, – жизнь свою. И только общество, которое имеет внутри моральный стержень, имеет шансы на будущее и на позитивное развитие», – сказал президент РФ, обращаясь к бойцам поисковых отрядов.
Активисты поискового движения в беседе с Владимиром Путиным подчеркнули, что необходимо создавать новые мемориалы погибшим в Великой Отечественной войне, но для этого необходима законодательная поддержка. Российский лидер заявил, что деятельность поисковиков по определению останков нуждается в соответствующем учете.
«Правительство готовит соответствующую федеральную программу по этому вопросу», – уточнил Владимир Путин.