Электрогорск. Новости

Возьми газету бесплатно

Яндекс.Погода

четверг, 19 мая

облачно с прояснениями+9 °C

Почему при получении повторного свидетельства о рождении в документе отсутствуют сведения об отчестве и месте рождения?

27 янв. 2022 г., 16:34

Просмотры: 9


Нередко при получении повторного документа о рождении, зарегистрированном в период с 1926 по 1958 год, у заявителей появляется вопрос, почему в нём отсутствуют сведения об отчестве и месте рождения.

Электрогорский отдел ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области разъясняет:

Дело в том, что в данный временной интервал действовали формы записи акта о рождении, не предполагающие наличие сведений об отчестве ребенка и месте его рождения. А вот на бланках свидетельств о рождении того периода эти сведения указывались. Отчество в свидетельство вносилось по имени отца, а местом рождения ребенка признавался населенный пункт, в котором он родился, или место жительства родителей.

В настоящее время в соответствии с пунктом 21 Приказа Министерства юстиции РФ от 13.08.2018 г. № 167, если в записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, отсутствуют строки «Отчество» и «Место рождения», то в выданном свидетельстве о рождении ставится прочерк.

Однако, при желании, дополнить запись акта о рождении сведениями об отчестве и месте рождения возможно. Для этого необходимо обратиться с заявлением в орган ЗАГС.

Согласно Налоговому кодексу РФ, за внесение изменений в запись акта о рождении в случае дополнения отчества ребенка и места его рождения, если данные сведения не предусматривались формой записи акта о рождении на момент его составления, государственная пошлина не уплачивается.

По имеющимся вопросам вы можете проконсультироваться по телефону «горячей линии» электрогорского отдела ЗАГС: 8 (496) 433-16-30.

Обсудить тему

Введите символы с картинки*