Электрогорск. Новости

Яндекс.Погода

среда, 22 ноября

дождь со снегом-1 °C

Онлайн трансляция

Когда показания счетчиков не принимаются к учету?

05 сент. 2017 г., 11:36

Просмотры: 338


В квартирах многих жителей Подмосковья установлены ИПУ – индивидуальные приборы учета расхода воды и электроэнергии. Наличие счетчиков, безусловно, оправданно: средний чек по электроэнергии оставляет 500 рублей. ИПУ  экономят деньги, однако возлагают на их владельцев дополнительную ответственность.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, тепловой и электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.  Согласно ст. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений…» (утверждены ПП РФ от 06.05.2011 № 354)  обязанность по оснащению жилого помещения индивидуальным прибором учёта, обеспечению его надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замены, возложена на собственника помещения.

Что  необходимо учитывать при установке и эксплуатации счетчиков?

Счетчики требуют регулярной поверки:  на холодную воду, как правило, раз в  6 лет, на горячую – раз в 4 года. Универсальные счетчики имеют межповерочный интервал в 6 лет. У электрических счетчиков, в зависимости от модели, МПИ доходит до 16 лет.  Кроме того, существуют счетчики тепловой энергии, которые, как правило,  устанавливаются в новостройках.

Если счетчик зашел за межповерочный интервал, его показания к расчетам не принимаются. В таком случае в первые три месяца  плата рассчитывается   исходя из среднемесячного расхода, а затем - по нормативам.  При таких расчетах суммы к оплате, как правило, существенно выше начислений по фактическому потреблению. «Кроме того, при формировании счётов за электроэнергию потребителям, чьи приборы учёта вышли за срок МПИ, вышли из строя либо отсутствуют, к нормативу потребления применяется предусмотренный федеральным законодательством повышающий коэффициент - 1,5», - разъясняет генеральный директор МосОблЕИРЦ Ольга Роганова.

Узнать, когда истекает срок эксплуатации и  МПИ счетчика  можно в Паспорте прибора учета, в Личном кабинете клиента ПАО «Мосэнергосбыт», при обращении в клиентский офис расчетного центра либо у завода-изготовителя оборудования.

Как действовать, когда подошел срок поверки?

Гражданин может обратиться в расчетный центр, в управляющую компанию, в стороннюю организацию для заказа услуги по поверке или замене индивидуального прибора учета.  Важно знать, что организация должна иметь лицензию на право осуществления такого вида деятельности.  Что касается МосОблЕИРЦ, то расчетный центр сотрудничает с  крупными подрядными организациями, имеющими лицензию и зарекомендовавшими себя надежными и качественными поставщиками услуг. Оформить заявку можно по телефонам 8 8000 55 0789, 8 495 374 57 73 либо обратившись в клиентский офис МосОблЕИРЦ.

При поверке счетчиков воды делается контрольный пролив. Если показатели на приборе и счетчики совпадают в пределах установленной погрешности, выдается акт поверки. Если нет – требуется замена счетчиков. Удостоверившись, что счетчик работает нормально, мастер выдает на руки клиенту пакет документов для предъявления в управляющую компанию: договор, акт выполнения работ,  акт поверки индивидуального прибора учета, копию лицензии на осуществление вида деятельности и квитанцию об оплате.

Что касается электросчетчиков, их учет ведет компания – поставщик ресурса, а поверка осуществляется либо в ФБУ «Ростест»,  либо на заводе-изготовителе. Контролеры компании-поставщика электроэнергии делают плановый обход счетчиков  согласно своим нормативам. Например, специалисты ПАО «Мосэнергосбыт» производят осмотр и контрольное снятие показаний приборов учета   не реже 2 раз в год. В первую очередь проверяется наличие контрольной пломбы  на приборе учета. Целостность пломбы  фиксирует тот факт, что никто не вмешался в работу узла учета. До сих пор на счетчиках встречаются и  старые свинцовые пломбы, но все больше используются разнообразные одноразовые пломбы. В любом случае все пломбы – номерные. Если пломба нарушена, контролер составляет акт о безучетном потреблении электроэнергии. Если сам владелец прибора учета обнаружил нарушение пломбы либо сбои в работе счетчика, необходимо незамедлительно обратиться к поставщику электроэнергии.

Необходимо обратить внимание на то, у какого поставщика гражданин приобретает оборудование или заказывает услугу по установке/замене/поверке счетчика. Правила предоставления коммунальных услуг обязывают собственника использовать приборы учета, соответствующие требованиям российского законодательства. Важно наличие Паспорта прибора учета, где указана дата его изготовления и срок межповерочного интервала (МПИ). Паспорт прибора необходим  при регистрации счетчика в ЕИРЦ.

МсоОблЕИРЦ напоминает жителям Подмосковья, чьи квартиры не оборудованы приборами учета:  изменился порядок перерасчета платежей при временном отсутствии по месту жительства. «В Правила предоставления коммунальных услуг  внесены изменения по порядку перерасчета платы при отсутствии потребителей более 5 дней подряд в  помещении, не оборудованном прибором учета, - разъясняет генеральный директор МосОблЕИРЦ Ольга Роганова.  -  Пункт 86 Правил устанавливает, что при временном отсутствии жителя в  квартире, где нет приборов учета, перерасчет платы осуществляется только на основании акта об  отсутствии технической возможности  установки счетчика».  За этим документом необходимо обратиться в управляющую компанию, а затем представить акт, заявление о перерасчете  и документы, подтверждающие  отсутствие в квартире (путевка в санаторий, справка из стационара и др.) в расчетный центр.  На этом основании и будет сделан перерасчет.  

При наличии счетчика потребитель имеет право ежемесячно снимать и передавать его показания любым удобным способом: через Личный кабинет на сайте поставщика ресурса, через контактный центр поставщика ресурса или расчетного центра, через клиентские офисы или ящики для сбора показаний приборов учета.

 

Служба корпоративных коммуникаций ООО «МосОблЕИРЦ»