28 июня 2019 г., 12:09
Просмотры: 260
5 батальон ДПС 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области информирует участников дорожного движения об изменениях в ст.ст.263 и 264 УК РФ Федеральным законом от 17 июня 2019 г. № 146-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации”.
Повышены санкции за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, если деяние совершено лицом в состоянии опьянения. Ответственность распространяется и на частных лиц, управляющих легкими (сверхлегкими) воздушными или маломерными водными судами.
Также увеличены сроки лишения свободы водителей, находящихся в состоянии опьянения – виновников ДТП, в которых погибли или сильно пострадали люди.
Если пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью, то срок лишения свободы составит от 3 до 7 лет. В случае гибели человека - от 5 до 12 лет, а при гибели двух или более лиц - от 8 до 15 лет.
Закон вступил в силу 27 июня 2019 года.